В нефтяную промышленность Ирана может быть инвестировано до 100 млрд. долларов

13 октября 2015
A A A


Заместитель министра нефти, председатель комиссии энергетики и окружающей среды Тегеранской палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Мансур Моаззами на заседании правления палаты заявил, что нефть должна стать предметом пристального внимания правительства и частного сектора как средство выхода из кризиса. Всестороннее содействие нефтяной промышленности и тесное взаимодействие между государственным и частным секторами позволят вывести экономику страны из ее сегодняшнего состояния.

Мансур Моаззами напомнил, что в 1383 году по иранскому календарю (21.03.2004 г. – 20.03.2005 г.) в Иране добывалось около 4 млн. 230 тыс. баррелей сырой нефти в день. В 1393 году (21.03.2014 г. – 20.03.2015 г.) этот показатель составлял уже 3 млн. 850 тыс. баррелей в день. Таким образом, за последние 10 лет объем добычи нефти в Иране существенно сократился. При этом планами министерства нефти предусматривается увеличить добычу сырой нефти как минимум на 1 млн. баррелей в день, и для этого потребуются инвестиции в размере 20-25 млрд. долларов.

Министерство нефти планирует также увеличить добычу природного газа. Так, объем его добычи должен быть доведен до 3,1 млрд. куб. м в день.

По словам Мансура Моаззами, на данный момент Иран практически не играет никакой роли в экспорте газа, и иранское правительство планирует изменить эту ситуацию. Сегодня Иран экспортирует около 30 млн. куб. м природного газа в день, а в будущем этот показатель должен быть доведен до 200 млн. куб. м в день. При этом помимо рынков таких стран, как Ирак, Оман и Пакистан, планируется осваивать и европейский газовый рынок. По прогнозам, к 2021 году Иран будет экспортировать около 80 млрд. куб. м природного газа в год, причем частично поставляться он будет в сжиженном виде (в виде сжиженного природного газа – LNG).

Далее Мансур Моаззами также сообщил, что на данный момент в Иране реализуется 67 нефтехимических проектов, для осуществления которых в полном объеме потребуются инвестиции в размере около 30 млрд. долларов. Всего же в нефтяную промышленность Ирана может быть инвестировано до 100 млрд. долларов, и к участию в этих инвестициях приглашаются представители деловых кругов и частный сектор.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.