Экспорт иранских фисташек вырос в три раза

07 октября 2015
A A A


Недавно министерство сельскохозяйственного джихада Ирана сообщило о том, что Иран опередил США в области производства и экспорта фисташек и вышел на первое место в мире по этим показателям. Согласно данным таможенной администрации, экспорт иранских фисташек в первом полугодии этого года по иранскому календарю (21.03-22.09.15 г.) вырос более чем на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и тем самым был установлен новый рекорд по поставкам данной продукции на внешние рынки.

Так, в первом полугодии было экспортировано в 52 страны более 25,2 тыс. т фисташек на сумму в 208 млн. долларов. Это на 315% больше в весовом и на 310% в стоимостном выражении по сравнению с показателями за первое полугодие прошлого года.

За весь прошлый год в Иране было произведено 248 тыс. т фисташек и на экспорт в 170 стран мира было поставлено более 182 тыс. т названной продукции на сумму в 1,6 млрд. долларов. В текущем году объем производства фисташек должен увеличиться более чем на 10 тыс. т.

Как известно, основные экспортные поставки садоводческой продукции, в том числе и фисташек, осуществляются во второй половине года, после завершения сбора урожая. В этом году в первом полугодии на экспорт поставлено 25 тыс. т фисташек, что, как уже отмечалось, более чем на 300% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этой связи есть основания надеяться на то, что к концу года экспорт иранских фисташек в стоимостном выражении достигнет 2 млрд. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.