Если бы не CNG, Ирану пришлось бы в пять раз увеличить импорт бензина

05 октября 2015
A A A


Член энергетической комиссии Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Ирана Али Шамс Ардекани в ходе пресс-конференции сообщил, что в прошлом году Иран импортировал в общей сложности более 4 млрд. литров бензина, а если бы не сжатый природный газ (CNG), применяемый в качестве автомобильного топлива, то импорт бензина пришлось бы увеличить более чем в пять раз.

Али Шамс Ардекани напомнил, что Иран располагает крупнейшими в мире запасами углеводородов и его роль на мировом рынке с учетом постоянно увеличивающейся доли газа в энергетической корзине продолжает расти. Планами по развитию иранской энергетики, в частности, предусматривается увеличение добычи природного газа и замещение этим видом чистых энергоносителей жидких видов топлива. На данный момент через газовые автозаправочные станции страны, число которых достигает 2 тыс. 273 единицы, ежедневно распространяется около 21 млн. куб. м CNG, и использование последнего в качестве автомобильного топлива позволяет увеличивать экспорт жидких видов нефтепродуктов.

По словам Али Шамса Ардекани, за последние 10 лет Иран стал одним из крупнейших производителей и потребителей CNG. На данный момент он уступает в этом отношении лишь таким странам, как Пакистан, Аргентина США и Австралия.

На повестке дня стоит вопрос об удвоении объема поставок сжатого природного газа на рынок. С целью увеличения количества производимого в стране CNG и повышения качества этого чистого топлива в январе будущего года в Тегеране состоится международная конференция и выставка, посвященные альтернативным видам автомобильного топлива, в том числе CNG.

Реализуемыми в настоящее время программами предусматривается расширения парка автобусов, работающих на газовом топливе, замена стальных газовых баллонов на композитные и использование грузового транспорта, работающего на газовом топливе. Иран стал одним из мировых центров по производству CNG и использованию его в качестве автомобильного топлива. На сегодня более 25% иранских легковых автомобилей оборудовано газотопливными системами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.