Иранская провинция Мазендеран располагает необходимой инфраструктурой для расширения экспорта в Центральную Азию

05 октября 2015
A A A


Секретарь рабочей группы по развитию экспорта администрации провинции Мазендеран Мохаммед Махаммадпур Омран в интервью агентству ИРНА сообщил, что провинция Мазендеран имеет возможность экспортировать ненефтяную продукцию в страны Центральной Азии по Северной железной дороге и по железнодорожному маршруту, проложенному по восточному побережью Каспийского моря (железная дорога Иран – Туркменистан – Казахстан).

Как подчеркнул М.М.Омран, мощности Северной железной дороги позволяют экспортировать иранскую продукцию через пограничный переход Инче-Барун в Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан и Россию. При этом на всех станциях Северной железной дороги имеется возможность осуществлять таможенное оформление ненефтяных товаров, поставляемых из провинции Мазендеран в страны Центральной Азии и в Россию.

Следует напомнить, что движение железнодорожных поездов через переход Инче-Барун было открыто в декабре прошлого года в присутствии президентов трех стран, Ирана, Туркменистана и Казахстана, и, таким образом, были созданы условия для активизации коммерческой деятельности. Предприниматели трех названных стран, в том числе и из Ирана, благодаря железной дороге Иран – Туркменистан – Казахстан получили возможность экспортировать свои товары в Китай и даже в Европу.

В первом полугодии этого года по иранскому календарю (21.03-22.09.15 г.) через таможню провинции Мазендеран было экспортировано различной продукции на общую сумму более чем в 231 млн. долларов, что существенно больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом к числу важнейших рынков, на которые поставляются товары из названной провинции, относятся такие страны, Туркменистан, Казахстан, Афганистан, Ирак и Россия.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.