Иран начал отлов осетровых в Каспийском море для пополнения маточного стада

01 октября 2015
A A A


Директор Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» провинции Голестан Сейед Джавад Кодсалави сообщил, что с конца сентября в Каспийском море и в других водоемах провинции Голестан начался отлов осетровых с целью пополнения маточного стада рыб этой породы. При этом он напомнил, что в связи сокращением запасов осетровых в Каспийском море их коммерческий промысел по договоренности между всеми пятью прикаспийскими странами запрещен.

Как отметил С.Дж.Кодсалави, с целью разведения осетровых в специальных рыбоводческих центрах приходится ежегодно с наступлением осени пополнять маточное стадо и осуществлять с этой целью отлов новых рыб в Каспийском море. Рыба, выловленная Организацией «Шилат», которая предназначается для маточного стада, распределяется затем среди рыбоводческих центров по всей стране.

Указав на то, что в Иране ведется активная борьба с браконьерским промыслом осетровых, С.Дж.Кодсалави выразил надежду на то, что предпринимаемые в этой связи шаги позволят существенно сократить масштабы незаконного лова в водах провинции Голестан.

С.Дж.Кодсалави сообщил, что в этом году в рыбоводческих центрах провинции Голестан получено в общей сложности 1,1 млн. мальков осетровых, примерно 500 тыс. из которых выпущено в море, а остальные будут распределены среди государственных и частных рыбоводческих хозяйств.

В прошлом году в другие страны было экспортировано около 1 т черной икры, произведенной в рыбоводческих хозяйствах. В текущем году этот показатель должен вырасти до 2 т.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.