Индия хочет получить доступ к дешевому иранскому газу

28 сентября 2015
A A A


Индии для развития своей промышленности и строительства комбинатов по производству карбамида (мочевины) необходимо импортировать газ. С этой целью она ведет соответствующие переговоры в регионе, делает выгодные инвестиционные предложения и, тем самым, стремится получить доступ к дешевому иранскому газу.

Как известно, основу экономику Индии составляет сельское хозяйство, и в этой отрасли занято большинство населения этой страны. В этой связи индийское правительство прилагает усилия к тому, чтобы с помощью нефтехимических комбинатов, выпускающих карбамид, обеспечить сельскохозяйственные угодья страны необходимыми химическими удобрениями.

Для новых промышленных предприятий в Индии требуются и новые энергетические ресурсы. Газ считается относительно дешевым по сравнению с другими видами энергоносителей, и поэтому именно ему уделяется основное внимание. К числу ближайших стран, которые располагают достаточно большими запасами необходимого Индии газа, относятся Иран и Катар. Однако последний основную часть своего газа использует для производства сжиженного природного газа (LNG), и у него нет дополнительных мощностей для удовлетворения потребностей Индии. При этом Иран продолжает осваиваться газовое месторождение «Южный Парс», планирует через три года удвоить добычу газа, т.е. довести ее до 1 млрд. куб. м в день, и, таким образом, у него появятся ресурсы для поставок газа в Индию.

Одним из преимуществ Ирана является его близость к Индии. Так, иранский порт Чабахар, расположенный в Оманском заливе, находится всего лишь в 500 км от портов индийского штата Гуджарат, и поэтому индийская сторона проявляет большую заинтересованность в участии в инвестиционных проектах свободной экономической зоны «Чабахар». В частности, она планирует построить в названной СЭЗ предприятие по производству мочевины и отправлять его продукцию индийским потребителям. Помимо этого, индийская сторона хотела бы построить газопровод для импорта иранского газа. Ранее она намеревалась использовать для этого трубопровод «Мир», который будет проходить через территорию Пакистана, однако из-за политических разногласий с пакистанской стороной Индия отказалась от этих планов и теперь планирует с отменой антииранских санкций проложить по морскому дну самый протяженный по своей длине в мире трубопровод подобного типа (1,4 тыс. км) для импорта иранского газа.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.