Зарубежные компании стараются вернуть себе прежние привилегии на иранском рынке

24 сентября 2015
A A A


Член ученого совета научно-исследовательского института торговли при министерстве промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Абедин считает, что промышленники, представленные в зарубежных делегациях, которые прибывают в Иран, стараются вернуть себе прежние привилегии на иранском рынке или открыть для себя новые возможности в Иране.

М.Р.Абедин напомнил, что в последнее время самые разные страны направляют в Иран свои торгово-экономические делегации и представители этих стран, которые до ужесточения антииранских экономических санкций имели в своем распоряжении определенную долю иранского рынка, хотят изучить обстановку в Иране, чтобы снова найти свое место на этом рынке.

По словам М.Р.Абедина, к числу стран, которые прилагают усилия к скорейшей реализации возможностей по расширению торгово-экономического сотрудничества с Ираном, относятся Турция, Япония, Южная Корея, Франция, Германия и некоторые другие страны Азии и Европы.

М.Р.Абедин отметил, что при построении отношений с другими странами необходимо уделять внимание не только экспорту и импорту различных товаров, но и инвестиционному сотрудничеству и обмену технологиями. При этом он сообщил, что 10-11 октября в Тегеране институтом, который он представляет, проводится первая международная конференция, посвященная вопросам промышленной и торговой политики, направленной на развитие экспорта и обеспечение занятости.

По имеющимся данным, в первом квартале этого года на долю 10-ти стран, Китая, Ирака, ОАЭ, Индии, Афганистана, Турции, Туркменистана, Пакистана, Италии и Египта, пришлось около 86% от всего иранского экспорта в стоимостном выражении (9 млрд. 267 млн. долларов).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.