Иран, Афганистан и Индия создают международный транспортный транзитный коридор

21 сентября 2015
A A A


В Организации дорог и автомобильного транспорта состоялось экспертное совещание по поводу соглашения о сотрудничестве в области международных транзитных транспортных перевозок между Ираном, Афганистаном и Индией, которое получило наименование Чабахарское соглашение.

Открывая названное совещание, директор департамента транзита и пограничных терминалов Организации дорог и автомобильного транспорта Мохаммед Джавад Атрчиян отметил, что результатом данного совещания должно стать подписание Чабахарского соглашения с тем, чтобы в самые сжатые сроки был создан международный транспортный транзитный коридор. С началом третьего тысячелетия, в эпоху глобализации экономики сложились условия, при которых государства должны использовать любые возможности для расширения сотрудничества во всех областях при участии международных организаций. Речь идет в том числе и о развитии транспортной инфраструктуры. По словам М.Дж.Атрчияна, иранская сторона убеждена в необходимости расширения сотрудничества между тремя странами в области региональных транспортных перевозок, поскольку такое сотрудничество представляется необходимым условием для укрепления торговых связей.

Как подчеркнул М.Дж.Атрчиян, создание международного транспортного транзитного коридора Иран – Индия – Афганистан, наряду с такими международными коридорами, как МТК «Север – Юг», автодорожный коридор Кыргызстан – Таджикистан – Афганистан – Иран, создаваемый под эгидой Организации Экономического Сотрудничества (ЭКО), а также наряду с четырехсторонним соглашением о международных транспортных перевозках, подписанным Узбекистаном, Туркменистаном, Ираном и Оманом, так называемым Ашхабадским соглашением, не только будет способствовать развитию региональных транспортных перевозок, но и станет важным историческим событием.

М.Дж.Атрчиян заявил, что Чабахарское соглашение имеет очень большое значение с точки зрения расширения сотрудничества между тремя странами, и выразил надежду на положительные результаты экспертного совещание, которое должно завершиться завтра, 22 сентября, подписанием соглашения о сотрудничестве в области международных транзитных транспортных перевозок между Ираном, Афганистаном и Индией.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.