Иран экспортирует в соседние страны до 50 тыс. т садоводческой продукции

16 сентября 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада по вопросам садоводства Мохаммед Али Тахмасби на церемонии открытия 13-ой общенациональной выставки цветов в г. Мехеллат (Центральная провинция) заявил, что согласно намеченным планам, в текущем году в соседние страны будет экспортировано около 50 тыс. т цитрусовых и другой садоводческой продукции на общую сумму в 2 млрд. долларов.

По словам М.А.Тахмасби, к числу важнейших видов садоводческой продукции, экспортируемой под особым иранским брендом, относятся гранаты, фисташки, шафран, инжир, кишмиш и финики.

Примерно 240 млн. человек, проживающих в соседних с Ираном странах, знакомы с иранской садоводческой продукцией, а с подписанием ядерного соглашения между Ираном и «шестеркой» международных посредников рынок для названной продукции существенно расширился, и начались ее активные поставки в Россию и страны Средней Азии.

М.А.Тахмасби отметил, что в Иране ежегодно на площади в 2,6 млн. га производится более 16 млн. т садоводческой продукции. В текущем году, как предполагается, с учетом благоприятных погодных условий будет получено еще большее количество этой продукции, в особенности винограда и яблок.

Заместитель министра сообщил, что Ирану принадлежит 7-ое место в мире по производству цитрусовых, которые выращиваются, в основном, в провинциях Мазендеран, Фарс, Керман, Хузестан, Хормозган, Бушер и Гилян.

Как подчеркнул М.А.Тахмасби, в Иране не существует никаких ограничений в плане получения льготных кредитов для развития производства садоводческой продукции и увеличения площадей, занятых садами и теплицами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.