Иран и Россия начали переговоры о кооперации в области самолетостроения

03 сентября 2015
A A A


Известный в Иране авиационный специалист Бижан Бонакдар в интервью агентству «Мехр» сообщил о начале переговоров между Ираном и Россией о кооперации в области самолетостроения. В частности, он упомянул о переговорах, которые состоялись на авиасалоне МАКС-2015 в России, и отметил, что эти переговоры велись с производителями авиалайнера «Сухой Суперджет 100». Они носили, конечно, предварительный характер, однако касались возможной кооперации в будущем.

Бижан Бонакдар указал на необходимость передачи российскими компаниями иранским партнерам технологий постройки самолетов и отметил, что в настоящее время у Ирана имеются хорошие возможности для развития авиационного транспорта. При этом ему необходимо учитывать свои национальные интересы при приобретении самолетов, поскольку на данный момент намерения к сотрудничеству с Ираном проявляют крупнейшие самолетостроительные компании мира.

Вернувшись к вопросу о возможности приобретения российских самолетов, Бижан Бонакдар заявил, что переговоры по этому поводу проведены, однако проблема по-прежнему находится на стадии изучения. В этой связи, конечно, требуется тщательное изучение электронных систем самолета, его двигателей и корпуса, проведение летных испытаний. Все это необходимо для того, чтобы определить, насколько российские самолеты отвечают требованиям безопасности.

По словам Бижана Бонакдара, сегодня имеется возможность для плодотворного сотрудничества в плане передачи технологий российской стороной иранским компаниям. В текущем году на международной арене для Ирана сложились новые условия, в которых обостряется конкурентная борьба. Западные страны изъявляют все большее желание к сотрудничеству с Ираном, и Россия, в свою очередь, старается не отставать от них.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.