Б.Н.Зангене: Ирану для отказа от сырьевого экспорта требуются инвестиции

25 августа 2015
A A A


Министр нефти Бижан Намдар Зангене в ходе пресс-конференции заявил, что Ирану для отказа от сырьевого экспорта требуется строительство новых нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, на которых будет производиться продукция с высокой добавленной стоимостью. На данный момент главным приоритетом остается завершение строительства газоперерабатывающего комбината «Сетарейе Халидже Фарс», предназначенного для производства высококачественного бензина. Как уточнил министр, комбинат построен примерно на 84,5%, и есть все основания надеяться на то, что даже в случае финансовых затруднений как минимум одна установка комбината из трех будет введена в эксплуатацию уже к концу этого года.

Коснувшись вопроса о необходимости наращивания производственных мощностей нефте- и газоперерабатывающих предприятий, Б.Н.Зангене отметил, что в первую очередь следует отказаться от экспорта газового конденсата, а для этого требуется обладать мощностями для переработки 1 млн. баррелей названной продукции в день. Именно в этой связи на повестку дня работы министерства нефти поставлен вопрос о строительстве новых газоперерабатывающих предприятий, в том числе 8-ми установок комбината «Сираф». Этот комбинат должен начать работу через три года, и тогда газовый конденсат больше не будет поставляться на экспорт.

Сокращению сырьевого экспорта во многом способствует и увеличение производства нефтехимической продукции. Благодаря своевременному обеспечению нефтехимических предприятий сырьем объем производства названной продукции за последний год увеличился на 6% по сравнению с предыдущим годом.

По словам Б.Н.Зангене, в нефтехимическую отрасль страны может быть инвестировано более 70 млрд. долларов из внутренних и внешних источников. Во всяком случае сегодня именно столько стоят новые нефтехимические проекты.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.