Иран предоставляет скидки при транспортировке транзитных грузов из стран Центральной Азии

17 августа 2015
A A A


Заместитель генерального директора компании Иранские железные дороги Хосейн Ашури сообщил, что при транспортировке транзитных грузов из стран Центральной Азии по иранским железным дорогам в порт Бендер-Аббас предоставляются 35-процентные скидки, в Пакистан – 40-процентные скидки и в Турцию – 50-центные скидки. Такие же скидки предоставляются и при транспортировке грузов в обратном направлении.

Хосейн Ашури отметил, что основные железнодорожные транзитные маршруты проходят через пограничный переход Серахс. В текущем году планируется увеличить грузопоток через этот переход на 150%. Через Серахс прибывают поезда с транзитными грузами из Туркменистана и других стран Центральной Азии. При этом помимо транспортных расходов примерно на 30% сокращаются и сроки доставки транзитных грузов.

Как уточнил Хосейн Ашури, железнодорожная станция Серахс ежегодно пропускает в среднем до 70 тыс. железнодорожных вагонов с импортными, экспортными и транзитными грузами из стран СНГ, а с июля этого года совершаются регулярные рейсы по маршруту Серахс – Бендер-Аббас, и поезда преодолевают по нему расстояние в 1 тыс. 620 км за 54 часа.

Следует напомнить, что через железнодорожную станцию Серахс проходят маршруты международного транспортного коридора «Север – Юг» (Серахс – Бендер-Аббас, Серахс – порт Имам Хомейни) и транспортного коридора «Восток – Запад» (Серахс – Рази, Серахс – Джульфа). Эта железнодорожная станция считается стратегически важной, и через нее установлены транзитные транспортные связи между Россией, странами Центральной и Северной Европы, странами Центральной Азии и Кавказа, с одной стороны, и с Южной и Юго-Восточной Азией, Дальним Востоком, Океанией и странами Персидского залива – с другой.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.