Потребление кафельной плитки в Иране упало на 30%

14 августа 2015
A A A


Секретарь Объединения производителей кафельной и керамической плитки Ирана Бехнам Азиззаде в интервью агентству ИСНА сообщил о том, что потребление плитки в Иране упало на 30%, и заявил, что производство данной продукции существенно превышает спрос на нее и поэтому произведенная плитка остается на складах невостребованной.

Как уточнил Бехнам Азиззаде, если не так давно в стране потреблялось более 300 млн. кв. м кафельной плитки в год, то сейчас этот показатель опустился ниже 200 млн. кв. м, и это связано с определенным застоем в строительной отрасли.

Бехнам Азиззаде подчеркнул, что единственный путь для выхода из сложившейся ситуации заключается в увеличении экспорта. Заводы не могут держать свои двери закрытыми, и им следует продолжать производственный процесс, а в условиях застоя остается единственный путь: развивать экспорт.

В прошлом году Иран поставил на экспорт 110 млн. кв. м кафельной и керамической плитки общей стоимостью около 500 млн. долларов. В основном, эта иранская продукция экспортируется в соседние страны, в частности в Ирак, а с отменой санкций и устранением ограничений в плане перевода денежных средств появляется надежда на то, что Иран сможет выйти на новые экспортные рынки.

Следует напомнить, что в настоящее время Иран занимает четвертое место в мире по производству и экспорту кафельной и керамической плитки. Иранская плитка успешно конкурирует с зарубежными аналогами, и иранские производители, учитывая интересы внутреннего рынка, проявляют также большой интерес к экспорту своей продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.