Сразу же после отмены санкций Иран увеличит добычу нефти на 730 тыс. баррелей в день

14 августа 2015
A A A


По данным Международного энергетического агентства в Париже, Иран сразу же после отмены санкций может увеличить добычу нефти на 730 тыс. баррелей в день по сравнению с сегодняшним показателем. Так, на иранских нефтяных месторождениях, на которых в июле этого года добывалось около 2,87 млн. баррелей нефти в день, после отмены санкций объем добычи, возможно, будет доведен до 3,4-3,6 баррелей нефти в день.

В ежемесячном докладе агентства, в частности, отмечается, что существенное увеличение добычи нефти в Иране до будущего года представляется маловероятным, однако на международные рынки уже в ближайшее время может поступить иранская нефть, которая в значительных объемах хранится в нефтеналивных танкерах на море после ужесточения санкций в середине 2012 года.

Как известно, министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене недавно заявил, что с отменой санкций Иран сразу же увеличит объем добычи нефти на 500 тыс. баррелей в день, а в последующие месяцы – на 1 млн. баррелей. По оценкам Международного энергетического агентства, в июле объем добычи нефти в Иране увеличился на 50 тыс. баррелей в день по сравнению с июнем.

В докладе названного агентства также отмечается, что рост добычи нефти в Иране, по всей видимости, будет ниже прогнозируемых иранским правительством показателей. Для существенного увеличения добычи нефти Ирану требуются значительные инвестиции. Согласно заявлениям иранских специалистов, есть основания надеяться на то, что до 2020 года при содействии зарубежных партнеров в нефтегазовые проекты страны будет инвестировано около 200 млрд. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.