Иранская провинция Систан и Белуджистан занимает первое место в стране по площади финиковых плантаций

12 августа 2015
A A A


Директор Организации сельскохозяйственного джихада провинции Систан и Белуджистан Неджефи сообщил, что провинция занимает первое место в стране по площади финиковых плантаций. На них приходится около 54 тыс. га из 80 тыс. га сельхозугодий провинции, занятых под садами.

По словам Неджефи, в текущем году в провинции Систан и Белуджистан планируется собрать примерно 218 тыс. т фиников, часть из которых будет поставлена на внутренний рынок, а часть – на экспорт в страны Персидского залива и Европы и в Россию.

Неджефи отметил, что общая вместимость холодильников и производственные мощности перерабатывающей промышленности позволяют обрабатывать в провинции до 101 тыс. т фиников. При этом 54 тыс. т названной продукции может закладываться на хранение в холодильники, 36 тыс. т поступает на расфасовку и около 12 тыс. т фиников перерабатывается. В текущем году в провинции ведется строительство новых холодильников для хранения фиников вместимостью 8,1 тыс. т, и, кроме того на 4 тыс. т продукции выросли мощности предприятий, занимающихся расфасовкой фиников.

По производству фиников провинция Систан и Белуджистан занимает второе место в стране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.