А.Асгароулади: Россия нуждается в иранской сельскохозяйственной и промышленной продукции

11 августа 2015
A A A


Глава совместной Ирано-Российской торговой палаты Асадолла Асгароулади во время встречи с членами делегации Астраханской торгово-промышленной палаты заявил, что сегодня Россия остро нуждается в иранской сельскохозяйственной и промышленной продукции, а Иран заинтересован в получении из России древесины, зерновых, металлопродукции и сырьевых материалов.

По словам А.Асгароулади, объем товарооборота между двумя странами необходимо довести до более чем 1 млрд. долларов. При этом он напомнил, что объем товарооборота Ирана с Китаем составляет 50 млрд. долларов в год, с ОАЭ – 15 млрд. долларов, с Ираком – 12 млрд. долларов, с Афганистаном – 10 млрд. долларов и с Турцией – 5 млрд. долларов.

А.Асгароулади отметил, что Астрахань представляет собой ворота для выхода на российский рынок и здесь же находится важнейший российский порт на Каспии. Иранским и российским правительствами заложена прочная основа для расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, однако возникают проблемы, которые препятствуют укреплению двусторонних торговых связей. К их числу относятся транспортные проблемы, отсутствие практики предоставления коммерческих виз сроком на один год, отсутствие прямого воздушного сообщения, проблемы межбанковских отношений, дискриминационные тарифы российской таможенной администрации, отсутствие финансовых гарантий, отсутствие арбитражного центра для решения спорных вопросов и др.

Президент Астраханской ТПП Виктор Винокуров, в свою очередь, напомнил о прошлогодней встрече представителей ТПП стран прикаспийского региона и заявил, что реализация решений, принятых на этой встрече, во многом способствует укреплению торговых связей между двумя странами.

Виктор Винокуров отметил, что к числу важнейших проблем, с которыми сталкиваются предприниматели обеих стран, относятся трудности, связанные с межбанковскими отношениями, и выразил надежду на то, что после подписания соглашения в Вене по иранской ядерной программе будут найдены приемлемые пути устранения всех финансовых трудностей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.