Иран и Армения подписали договор о строительстве третьей совместной ЛЭП

10 августа 2015
A A A


Иран и Армения заключили договор о строительстве третьей совместной линии электропередачи. Согласно этому документу, иранский Банк развития экспорта инвестирует в строительство ЛЭП 83 млн. евро, а общая стоимость проекта составит 107,9 млн. евро, и на его реализацию потребуется около 18 месяцев.

Как заявил глава иранского Банка развития экспорта Али Салехабади во время встречи с журналистами, подписание данного договора стало возможным в результате переговоров с министерством энергетики и премьер-министром Армении. Иран и Армения успешно сотрудничают друг с другом в области обмена газа на электроэнергию, и это сопровождается постоянным увеличением объема товарооборота между двумя странами. С реализацией подписанного договора и с завершением строительства новой ЛЭП торгово-экономические отношения между Ираном и Арменией станут более прочными, и, кроме того, новой ЛЭП сможет воспользоваться и Грузия для расширения обмена электроэнергией между тремя странами.

Как напомнил один из официальных представителей армянской стороны, пропускная способность существовавших до сих пор линий электропередачи составляла 300 МВт электроэнергии, а со строительством новой двухконтурной ЛЭП напряжением 700 кВ стороны могут довести объем обмена электроэнергией до 1 тыс. МВт. Кроме того, третья совместная ЛЭП позволит связать Иран не только с Арменией, но и с Грузией, Россией и Турцией.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.