В Иран прибыла пакистанская делегация для переговоров о строительстве газопровода «Мир»

10 августа 2015
A A A


Заместитель министра нефти по международным вопросам Амир Хосейн Заманиния в интервью агентству ИРНА сообщил о прибытии в Иран пакистанской делегации для переговоров с министерством нефти Ирана о возобновлении строительства газопровода «Мир», предназначенного для поставок иранского газа в Пакистан.

Как отметил А.Х.Заманиния, вопрос о возобновлении строительства названного газопровода еще не решен окончательно, и переговоры пока носят предварительный характер, однако пакистанская сторона заявляет о своей заинтересованности в возобновлении строительства газопровода «Мир».

Заместитель министра нефти Ирана напомнил, что согласно подписанному в 2008 году договору, поставки иранского газа в Пакистан должны были начаться в декабре 2014 года. Работы по строительству иранского участка газопровода практически полностью завершены, однако Исламабад всячески уклонялся от строительства своего участка, и только в марте 2013 года в Пакистане состоялась церемония начала строительства газопровода «Мир» на пакистанской территории. Тем не менее, после этого, по заявлениям пакистанской стороны, из-за отсутствия источников финансирования в связи с антииранскими санкциями строительство до настоящего времени практически не велось.

Недавно министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене заявил о начале переговоров между Тегераном и Исламабадом, в ходе которых должны быть определены новые сроки строительства пакистанского участка газопровода «Мир». Предстоит также пересмотреть некоторые другие пункты договора. Возобновившиеся между Ираном и Пакистаном переговоры о внесении изменений в договор пока носят предварительный характер, однако шаги китайского правительства по возможному финансированию строительства газопровода «Мир» позволяют надеяться на то, что узел в деле экспорта иранского газа в Пакистан будет наконец-то развязан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.