Был ли визит азербайджанского министра в Иран плодотворным?

05 августа 2015
A A A


По сообщениям прессы, визит министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева в Иран принес определенные результаты и оказался весьма плодотворным для Азербайджана в плане сотрудничества между двумя странами в области энергетики.

Шахид Мустафаев, в частности, предложил Тегерану использовать инфраструктуру Азербайджана для поставок нефти и газа на мировые рынки. Так, Иран вполне мог бы использовать для своих экспортных поставок нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан, и, кроме того, в будущем он может присоединиться к проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP). Азербайджан предлагает также Ирану использовать азербайджанские хранилища для природного газа, который может при необходимости расходоваться в периоды роста потребления.

Азербайджанский министр предложил иранским партнерам расширить инженерно-техническое сотрудничество в нефтегазовой промышленности и наладить совместное производство оборудования для названной отрасли.

Следует напомнить, что нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан пропускной способностью 1,2 млн. баррелей нефти в сутки предназначается для транспортировки нефти из Азербайджана, Казахстана и Туркменистана на побережье Средиземного моря в Турции, а газопровод TANAP спроектирован для гарантированных поставок природного газа из прикаспийского региона в Европу.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.