Иран ежегодно будет закупать до 90 самолетов Airbus и Boeing

03 августа 2015
A A A


И.о. директора Организации гражданской авиации Ирана Мохаммед Ходакарами сообщил о том, что Иран планирует ежегодно закупать от 80 до 90 пассажирских авиалайнеров производства компаний Airbusи Boeing с тем, чтобы в конечном итоге в авиапарке страны насчитывалось 300 новых авиалайнеров.

Мохаммед Ходакарами напомнил о том, что с введением в 1995 году соответствующих санкций иранские компании были лишены возможности закупать авиационное оборудование, технику и запчасти для самолетов у западных авиастроительных компаний. В январе 2014 года эти ограничения были частично отменены, и Иран получил возможность покупать запчасти и комплектующие. Однако прямые поставки новых самолетов в Иран были по-прежнему запрещены. С подписанием же в июле этого года исторического соглашения по иранской ядерной программе в Вене запрет на продажи и аренду самолетов, поставки авиационных двигателей и запчастей отменен.

Следует отметить, что как заявляет Организация гражданской авиации, очень внимательно рассматриваются все предложения, касающиеся обновления иранского авиапарка, и новые самолеты будут приобретаться при полном соблюдении всех требований техники и безопасности. В этом плане у Ирана с отменой санкций имеется очень широкий выбор в плане приобретения новых самолетов. В этой связи проводятся соответствующие переговоры с крупными авиастроительными компаниями мира и прилагаются усилия к тому, чтобы создать условия для приобретения необходимых стране самолетов.

Ранее сообщалось о том, что в ближайшее десятилетие авиапарк страны должен иметь в своем распоряжении 400-500 новых пассажирских авиалайнеров. В настоящее время в Иране насчитывается около 140 пассажирских самолетов, срок эксплуатации которых, в основном, превышает 20 лет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.