Иран и Турция планируют расширять обмен электроэнергией

08 июля 2015
A A A


Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян во время встречи с послом Турции в Тегеране Хаканом Текином высказался за расширение обмена электроэнергией и за дальнейшее укрепление торгово-экономических связей между двумя странами.

Хамид Читчиян напомнил, что в прошлом году в Иране было произведено более 270 тераватт*час электроэнергии, примерно 15% из которых приходится на гидроэлектростанции. При этом мощность иранских электростанций, работающих на восполняемых видах энергии, составляет около 260 МВт и мощность атомной электростанции – 1 тыс. МВт. Остальная вырабатываемая в стране электроэнергия приходится на тепловые электростанции.

Иранский министр указал на то, что в Турции в качестве топлива для электростанций широко используется каменный уголь, а в Иране основным источником для получения электроэнергии служат нефтепродукты и природный газ.

По словам Хамида Читчияна, в последние годы Иран добился больших успехов в области освоения технологий, применяемых при производстве оборудования для электростанций. Он вышел на уровень полной самодостаточности при строительстве крупных электростанций мощностью 160-170 МВт.

Указав на тесные связи в области энергетики с соседними странами, Хамид Читчиян напомнил, что на данный момент Иран активно экспортирует электроэнергию в Турцию, Ирак, Пакистан и Афганистан, импортирует ее из Туркменистана и обменивается электроэнергией с Арменией и Азербайджаном. При этом ведутся исследования с целью налаживания обмена электроэнергией с другими соседями. По словам министра, Иран планирует укреплять энергетические связи с Турцией, расширять экспорт в эту страну и активнее обмениваться с ней электроэнергией.

Посол Турции, в свою очередь, отметил, что на протяжении последних 10-ти лет темпы экономического роста в Турции в среднем составляют около 5% и ее потребности в электроэнергии постоянно растут (примерно на 3% в год). По словам дипломата, в прошлом году в самой Турции было произведено 250 тераватт*час электроэнергии. При этом объем ее потребления превысил 255 тераватт*час, и часть недостающий электроэнергии Турция закупила в Иране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.