Три иранских завода уже практически получили разрешение на экспорт молочной продукции в Россию

24 июня 2015
A A A


Генеральный секретарь Объединения ассоциаций пищевой промышленности Ирана Каве Заргаран в интервью агентству ИСНА сообщил, что уже в самое ближайшее время три иранских завода смогут получить разрешение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) на экспорт молочной продукции в Россию. В случае, если Ирану удастся стать поставщиком молочной продукции, в частности сыров твердых сортов, он сможет заместить европейскую продукцию на российском рынке.

По словам Каве Заргарана, в последнее время в Иране изучена вся продукция, которая в перспективе может поставляться на российский рынок, и при этом следует учитывать, что иранская мясомолочная продукция и мясо птицы еще не экспортировались в Россию.

Каве Заргаран подчеркнул, что российские законы, регламентирующие импорт продуктов питания, отличаются особой строгостью. В прошлом имелись некоторые несогласованные моменты, и требовалось провести ряд переговоров и консультаций для решения вопроса об экспорте продуктов питания. В настоящее время все эти проблемы изучаются и ведутся поиски их решения. На экспорт мясной продукции и мяса птицы в Россию разрешение пока не получено, а что касается рыбной продукции, то на данный момент 18 иранских компаний, занимающихся рыбоводством, уже могут поставлять свою продукцию на российский рынок.

Далее Каве Заргаран отметил, что в 2014 году Россия импортировала молочной продукции примерно на 3,4 млрд. долларов и около 1,5 млрд. долларов из названной суммы приходилось на импорт сыров. Таким образом, Россия представляет собой огромный рынок сбыта для молочной продукции. С учетом потенциала этого рынка Иран мог бы занять на нем определенную нишу. Сегодняшний объем экспорта иранских продуктов питания в Россию остается незначительным. При этом иранские компании могут быть представлены на российском рынке более широко в разных его сегментах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.