Иран ведет переговоры с зарубежными компаниями об экспорте газа

19 июня 2015
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Али Реза Камели сообщил, что в прошлом году Иран вел переговоры со 170 зарубежными компаниями об экспорте газа. При этом он напомнил, что ИРИ располагает крупнейшими запасами природного газа в мире, которые оцениваются в 34 трлн. куб. м, и за прошлый год иранским специалистам удалось нарастить объем добычи голубого топлива более чем на 120 млн. куб. м в сутки.

А.Р.Камели подчеркнул, что политика министерства нефти Ирана направлена на увеличение производства газа. В ближайшие годы ее реализация продолжится, и в 2019 году планируется добывать до 1 млрд. куб. м газа в сутки. Таким образом, будут созданы условия для экспорта значительной части добываемого в стране голубого топлива.

Как отметил А.Р.Камели, приоритет отдается экспорту газа в страны региона. На данный момент осуществляется тесное взаимодействие в газовой сфере с Туркменистаном, Арменией, Азербайджаном и Турцией. В ближайшее время к этим странам присоединится Ирак. Ведутся соответствующие переговоры со странами Персидского залива, такими как ОАЭ, Кувейт, Бахрейн и Оман, и закладывается основа для экспорта газа в эти страны.

Коснувшись вопроса о поставках иранского газа в Европу, А.Р.Камели указал на то, что приоритетное значение в плане экспорта голубого топлива придается странам, которые расположены вблизи Ирана. В страны Персидского залива, например, он сможет поставлять газ, построив для этого трубопровод протяженностью максимум 200 км. Для выхода же на европейский газовый рынок в нынешних условиях потребуется построить трубопровод протяженностью минимум 4 тыс. км, а это требует больших расходов и много времени. Конечно, это не означает, что европейский рынок не представляет никакого интереса для Ирана, но его освоение – это долгосрочная перспектива. Иранская сторона надеется выйти на европейский рынок со своим сжиженным природным газом (LNG).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.