В Иран доставлена первая партия грузов по «Новому шелковому пути»

17 июня 2015
A A A


Директор Северо-Восточной железной дороги Мохаммед Реза Горбани сообщил о доставке в Иран из Казахстана первой партии грузов по «Новому шелковому пути» (железной дороге Иран – Туркменистан – Казахстан). Таким образом, началась регулярная транспортировка грузов в провинцию Голестан через пограничный переход Инче-Барун.

Как уточнил М.Р.Горбани, названная партия грузов доставлена в 45 железнодорожных вагонах. Она была отгружена и доставлена в Иран через переход Инче-Барун на востоке провинции Голестан после подписания меморандума на совместном совещании руководителей железнодорожных ведомств Ирана и Казахстана.

По словам М.Р.Горбани, на названном совещании и конференции «Новый шелковый путь» состоялось обсуждение вопросов взаимодействия между Ираном, Туркменистаном, Казахстаном и несколькими другими странами в области транзита железнодорожных грузов. Кроме того, другими темами совещания были вопросы, касающиеся железнодорожной инфраструктуры Ирана и соседних с ним стран, имеющегося потенциала и деятельности транспортных коридоров, проходящих через иранскую территорию. Участниками совещания принято решение активнее использовать маршрут Инче-Барун – Бендер-Аббас как важную составляющую часть «Нового шелкового пути».

Следует напомнить, что строительство международной железной дороги Иран – Туркменистан – Казахстан протяженностью 926 км началось в 2011 году и официальная церемония ввода ее в эксплуатацию состоялась в декабре прошлого года на пограничном переходе Инче-Барун при участии президентов трех стран, Ирана, Туркменистана и Казахстана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.