Иранский пчелиный мед экспортируется в том числе и в европейские страны

16 июня 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада Хасан Рокни в интервью агентству «Мехр» сообщил, что Иран входит в первую десятку крупнейших производителей пчелиного меда в мире. В стране имеются самые благоприятные условия для производства меда, и это позволяет Ирану поставлять на экспорт часть этой продукции.

Хасан Рокни отметил, что в Иране производится около 75 тыс. т пчелиного меда в год и в прошлом году на экспорт было поставлено примерно 5 тыс. т названной продукции. В основном, иранский мед поставляется в страны Персидского залива, в Турцию, Китай и некоторые другие страны. Через посредников иранский мед закупают и некоторые европейские страны.

По словам Хасана Рокни, видовое многообразие цветочных растений, произрастающих на территории Ирана, способствует тому, что в стране производится пчелиный мед самых разных видов с высокими полезными и лечебными свойствами. Иранскими компаниями и кооперативами уже проделана определенная работа по налаживанию расфасовки и разлива меда, однако этого явно не достаточно. Для получения добавленной стоимости в полном объеме требуется повысить качественный уровень предназначенной для пчелиного меда тары и увеличить ее разнообразие.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.