Россия сможет торговать иранским газом

08 июня 2015
A A A


Директор международного департамента Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Азизолла Рамазани на одной из пресс-конференция заявил о том, что Иран хотел бы воспользоваться российским газопроводом «Турецкий поток» для поставок своего природного газа на европейский рынок. По его словам, в будущем иранский газ может с успехом поставляться по названному газопроводу.

Как уточнил Азизолла Рамазани, в перспективе иранские трубопроводы, прокладываемые в сторону Европы, на каком-то этапе могут быть соединены с российскими трубопроводами, и по ним будут осуществляться уже совместные газовые поставки.

Как известно, газопровод «Турецкий поток» предназначается для транзитных поставок российского газа в Турцию и Европу, и его предполагается проложить по дну Черного моря. Пропускная способность этого газопровода составит около 63 млрд. куб. м газа в год.

Азизолла Рамазани напомнил, что Тегеран хотел бы повысить уровень двустороннего сотрудничества с Россией в области газовых технологий и такая возможность появится после отмены санкций, введенных Западом в отношении Ирана. ИНГК уже договорилась с российским Газпромом о взаимном сотрудничестве.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.