До конца года в Иране будет открыт экспортный терминал для цветочной и растительной продукции

01 июня 2015
A A A


Директор департамента тепличного производства и выращивания лекарственных растений и грибов министерства сельскохозяйственного джихада Сейед Мохаммед Кийаи при посещении тепличного хозяйства, специализирующегося в области выращивания новых сортов герберы, заявил, что до конца текущего года состоится открытие международного экспортного терминала для цветочной и растительной продукции и на данный момент для обеспечения терминала необходимым оборудованием требуются дополнительные кредиты.

Как подчеркнул С.М.Кийаи, в настоящее время имеются определенные трудности в области экспорта, и это связано с отсутствием экспортного терминала. Как следствие, возникают проблемы и в области производства цветочной и растительной продукции. Таким образом, Иран остро нуждается в экспортном терминале для названной продукции. Его строительство началось несколько лет назад, и на данный момент работы в рамках проекта выполнены на 85%. Согласно оценкам, для завершения строительства терминала требуются кредиты в размере 28-30 млрд. туманов (примерно 8,5-9 млн. долларов при курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар).

Далее С.М.Кийаи отметил, что в Иране наблюдаются серьезные трудности с водными ресурсами и в этих условиях подготовлена специальная программа, в рамках которой планируется развивать тепличное производство зелени и овощных культур. В настоящее время при производстве, например, огурцов и томатов в теплицах воды требуется примерно в 10 раз меньше, чем при их производстве в открытом грунте. Кроме того, при возделывании названных культур в теплицах высвободится 2 тыс. 220 га сельхозугодий, и это позволит сэкономить примерно 3,2 млн. куб. м воды.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.