Махмуд Ходжати: Иран увеличит производство пшеницы и сократит ее импорт

19 мая 2015
A A A


Министр сельскохозяйственного джихада Махмуд Ходжати в ходе пресс-конференции по окончании встречи с заместителем премьер-министра Сербии и членами сопровождающей его делегации сообщил, что в текущем году Иран импортирует на 1,5 млн. т пшеницы меньше, чем в прошлом году. По словам министра, это обусловлено тем, что у сельхозпроизводителей будет закуплено на 2 млн. т названной продукции больше по сравнению с прошлым годом, и, соответственно, потребуется меньше ее импортировать.

Махмуд Ходжати отметил также, что на повестке дня стоит вопрос о реализации проекта по производству необходимой Ирану сельскохозяйственной продукции за рубежом, в частности в Сербии. Пока, по словам министра, серьезных шагов в этом направлении не предпринято, однако на прошедшей встрече члены сербской делегации заявили о готовности их страны к сотрудничеству с иранскими инвестиционными компаниями, которые, таким образом, могут производить в Сербии сельскохозяйственную продукцию и доставлять ее в Иран или экспортировать в другие страны.

Махмуд Ходжати подчеркнул, что обе страны весьма заинтересованы в присутствии иранских частных компаний в Сербии и в их активной деятельности в сельскохозяйственной отрасли, а формы реализации будущих совместных проектов еще предстоит обсудить.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.