Иран и Грузия расширяют торговое сотрудничество

18 мая 2015
A A A


Заместитель министра кооперации, труда и социального благополучия по международным вопросам Мохаммед Таги Хосейни в ходе 5-го заседания совместной Ирано-Грузинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству сообщил, что объем товарооборота между двумя странами составляет 200 млн. долларов и, по его словам, этот показатель никак нельзя считать приемлемым с учетом имеющегося у обеих сторон потенциала. М.Г.Хосейни подчеркнул, что необходимо предпринять самые активные шаги с целью увеличения объема товарооборота.

М.Т.Хосейни подчеркнул, что Иран и Грузия могут успешно сотрудничать друг с другом в таких областях, как транзитные перевозки грузов и энергетика. Иранские компании обладают широкими возможностями в области строительства гидроэлектростанций и водосборных плотин. Кроме того, следует иметь в виду, что иранские специалисты могут построить в Грузии нефтеперерабатывающие заводы и современные портовые сооружения.

Далее М.Т.Хосейни добавил, что созданию благоприятной атмосферы в торговле между двумя странами может во многом способствовать введение преференциальных таможенных тарифов.

Следует отметить, что 5-ое заседание Ирано-Грузинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству проводится в Тегеране при участии со стороны Грузии вице-премьера, министра экономики и устойчивого развития Георгия Квирикашвили и его заместителей, представителей министерства иностранных дел, министерства энергетики, министерства сельского хозяйства, министерства образования и науки Грузии и других министерств и ведомств.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.