Страны региона – основной приоритет Ирана в плане экспорта газа

18 мая 2015
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Али Реза Камели указал на то, что для Ирана страны региона − основной приоритет в плане экспорта газа, хотя с учетом огромных запасов голубого топлива, которыми располагает ИРИ, поставки иранского газа, конечно, не будут ограничиваться только региональными рынками.

Как уточнил А.Р.Камели, то, что приоритет отдается экспорту газа в страны региона, обусловлено высокими расходами на транспортировку газа в Европу и его относительно низкой стоимостью в европейских странах. Сегодня Иран с легкостью может поставлять газ своим южным соседям, и для этого ему потребуется проложить трубопровод протяженностью максимум 200 км. А для экспорта газа в Европу необходимо построить газопровод протяженностью около 4 тыс. км.

В настоящее время иранский газ экспортируется только в Турцию. В ближайшее время начнутся поставки голубого топлива в Ирак. Следующим на очереди стоит Пакистан, который также изъявляет желание импортировать иранский газ. Кроме того, планируются поставки газа в Оман. Предварительные переговоры об экспорте иранского газа ведутся также с Кувейтом и ОАЭ, однако они пока еще не завершены.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.