Европейские компании ведут переговоры о сотрудничестве с Ираном в газовой отрасли

13 мая 2015
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании Хамид Реза Араки сообщил, что в дни недавней выставки «Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия» в Тегеране с европейскими компаниями велись активные переговоры о сотрудничестве в газовой отрасли и в течение ближайшего месяца должны состояться встречи с представителями еще нескольких европейских компаний.

Как отметил Хамид Реза Араки, возглавляемая им компания, в частности, ведет переговоры с многочисленными зарубежными инвесторами. На данном этапе эти переговоры продолжаются, однако пока конкретные контракты еще не подписаны. Речь, прежде всего, идет об инвестициях в строительство газопроводов.

Как известно, на данный момент имеющиеся в стране мощности позволяют добывать около 220 млрд. куб. м газа в год. Через три года этот показатель будет доведен до 330 млрд. куб. м, а к концу выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны (к 2020 году) – до 400 млрд. куб. м в год.

В текущем году Иранской национальной газовой компании потребуется инвестировать 4,7 млрд. долларов в строительство газораспределительных сетей городов и населенных пунктов, 1,8 млрд. долларов в газоснабжение провинции Систан и Белуджистан и 2,5 млрд. долларов в завершение строительства 6-го магистрального газопровода.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.