В течение двух лет в Иране будет реализовано 15 нефтехимических проектов

30 апреля 2015
A A A


Исполнительный директор нефтехимических проектов Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Марзие Шахдаи сообщила, что к весне 2017 года в Иране будет реализовано 15 нефтехимических проектов, что позволит увеличить объем производства нефтехимической продукции на 8,5 млн. т в год.

Как отметила Марзие Шахдаи, всего должно быть реализовано 60 нефтехимических проектов, и 15-ти из них придается приоритетное значение. Для реализации всех 60-ти проектов потребуются инвестиции в размере более 30 млрд. долларов. Они позволят удвоить объем производства нефтехимической продукции с сегодняшних 60 млн. т до 120 млн. т в год. Что касается приоритетных проектов, то часть новых предприятий общей производственной мощностью около 2,7 млн. т будут построены к весне будущего года, а часть производственной мощностью 5,8 млн. т – к весне 2017 года.

Марзие Шахдаи подчеркнула, что основная проблема при реализации нефтехимических проектов связана с источниками их финансирования. Однако есть и другие трудности, связанные с привлечением инвесторов, обеспечением предприятий сырьем, передовыми технологиями, производственным оборудованием и техникой, получением инженерно-технических услуг от зарубежных компаний.

Марзие Шахдаи выразила надежду на то, что с отменой антииранских санкций развитие нефтехимической промышленности страны получит существенное ускорение и доля нефтехимической продукции в ненефтяном экспорте еще больше увеличится.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.