Турецкие инвесторы примут участие в разных проектах в иранской провинции Восточный Азербайджан

24 апреля 2015
A A A


Губернатор провинции Восточный Азербайджан Эсмаил Джаббарзаде во время встречи с турецкими инвесторами и подписания с ними меморандума о взаимопонимании указал на необходимость расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Рассказывая об экономической ситуации в провинции Восточный Азербайджан, Э.Джаббарзаде сообщил, что в Тебризе производится нефтехимическая продукция и с завершением в ближайшие два года строительства трубопровода для поставки природного газа на местный нефтехимический завод появится возможность производить новую продукцию, необходимую турецкому и европейским рынкам. При этом губернатор подчеркнул, что у иранской стороны есть большая заинтересованность в участии турецких инвесторов в производстве нефтехимической продукции в провинции Восточный Азербайджан.

Упомянув о заводе по переработке нефелиновых сиенитов, расположенном в шахрестане Сераб в 140 км к северо-востоку от Тебриза, Э.Джаббарзаде отметил, что на данный момент завершается подготовка к вводу в эксплуатацию этого предприятия, на котором будут использоваться немецкие технологии, и турецкие инвесторы могут принять активное участие в этом проекте.

По словам Э.Джаббарзаде, администрация провинции Восточный Азербайджан готова привлекать зарубежных инвесторов к участию в самых разных проектах, и, прежде всего, она заинтересована в том, чтобы зарубежные компании участвовали в строительстве железных дорог, метро, а также в энергетических проектах.

Губернатор провинции Восточный Азербайджан обратился к турецким инвесторам с просьбой изучить вопрос о возможности строительства в Тебризе линии по производству качественных автомобилей.

Глава делегации турецких инвесторов Зафар Айсал, в свою очередь, отметил, что турецкая сторона весьма заинтересована в участии в реализуемых в Тебризе проектах. По его словам, при поддержке администрации провинции Восточный Азербайджан инвестиционное сотрудничество между двумя сторонами получит дальнейшее развитие.

Следует отметить, что в упомянутом меморандуме о взаимопонимании предусматривается совместное строительство трех ветряных электростанций в провинции Восточный Азербайджан общей мощностью 600 МВт, создание совместной торговой компании, участие турецких инвесторов в развитии нефтехимического производства в Тебризе и поставки пшеницы в провинцию Восточный Азербайджан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.