М.Р.Нематзаде: Через три года Иран сможет отказаться от сырьевого экспорта

23 апреля 2015
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Нематзаде на церемонии начала строительства сталелитейного завода в Шахруде (провинция Семнан) заявил, что через три года благодаря инвестициям в промышленность Иран сможет отказаться от сырьевого экспорта.

Затем М.Р.Нематзаде напомнил о том, что в настоящее время в Иране выплавляется около 18 млн. т стали в год, а через десять лет этот показатель должен достигнуть 50 млн. т. При этом в прошлом году Иран поставил на экспорт 2,5 млн. т стальной продукции, хотя еще несколько лет назад он сам импортировал эту продукцию. Министр выразил надежду на то, что в будущем Иран станет одним из крупных экспортеров стали и объем ее экспорта достигнет 10 млн. т в год.

М.Р.Нематзаде отметил, что первоначально производственная мощность сталелитейного завода в Шахруде будет относительно небольшой, однако на последующих этапах объемы производства стальной продукции на нем будут наращиваться.

На строительство сталелитейного завода в Шахруде потребуется два года. В проект будет инвестировано 530 млрд. риалов (примерно 16 млн. долларов при курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар) и 5 млн. 120 тыс. долларов в иностранной валюте.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.