Со строительством газопровода Гвадар – Навабшах открывается путь для поставок иранского газа в Пакистан

23 апреля 2015
A A A


По сообщениям прессы, на состоявшемся в Тегеране заседании совместного Ирано-Пакистанского торгового совета сопредседатели комитета министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Нематзаде и министр торговли Пакистана Хуррам Дастгир Хан обсудили нынешнее состояние торговых отношений между двумя странами и договорились в течение пяти ближайших лет увеличить объем товарооборота с 1 млрд. до 5 млрд. долларов в год.

Хуррам Дастгир Хан, в частности, затронул вопрос о начале строительства в ближайшее время газопровода Гвадар – Навабшах, который станет одним из важных коридоров в торговле между Пакистаном и Китаем. Этот газопровод, который протянется от южного пакистанского порта Гвадар до расположенного в провинции Синд Навабшаха, имеет жизненно важное значение для Пакистана, и соглашение о его строительстве было подписано между Пакистаном и Китаем в ходе недавнего визита председателя КНР Си Цзиньпина в Исламабад.

При этом, как отметил Хуррам Дастгир Хан, после отмены интииранских санкций упомянутый газопровод будет продолжен от порта Гвадар до границы с Ираном, и, таким образом, будет открыт путь для поставок иранского газа в Пакистан. Это позволит возобновить работу над проектом по экспорту природного газа из Ирана в Пакистан.

Следует напомнить, что в рамках названного проекта планировалось построить газопровод, названный газопроводом «Мир», по которому иранский газ должен был поставляться из энергетического хаба в Асалуйе в Пакистан. На данный момент Иран уже проложил свою часть этого газопровода до границы со своим восточным соседом, а Пакистан так и не приступил к строительству своего участка, ссылаясь на отсутствие источников финансирования.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.