Производство пчелиного меда в Иране выросло на 10%

23 апреля 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада Хасан Рокни в интервью агентству «Мехр» сообщил, что в прошлом году наблюдался существенный рост экспорта животноводческой продукции и в текущем году одним из приоритетов иранского правительства остается максимальное расширение экспортных возможностей отечественных производителей.

Хасан Рокни, в частности, затронул вопрос о производстве пчелиного меда и отметил, что Иран относится к числу стран, которые располагают широкими возможностями в области развития пчеловодства. Ежегодно в Иране производится около 74-75 тыс. т пчелиного меда, и часть этой продукции поставляется на экспорт.

По словам Хасана Рокни, объем потребления меда в расчете на душу населения в Иране намного превышает среднемировой показатель. Так, на каждого иранца приходится около 960 г меда в год, а среднемировой показатель не превышает 220 г. Как показывает анализ, наиболее благоприятные условия для пчеловодства имеются примерно в 10-ти иранских провинциях, и в прошлом году, несмотря на трудности, связанные с недостаточным количеством осадков, объем производства пчелиного меда в стране вырос на 5-10%.

Хасан Рокни сообщил, что одним из основных импортеров иранского пчелиного меда является Турция. Названная продукция поставляется также в Малайзию, Индию и Афганистан. В импорте иранского меда весьма заинтересованы и страны Персидского залива. Всего за прошлый год на экспорт было поставлено около 4 тыс. т иранского пчелиного меда.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.