Хасан Роухани: СЭЗ должны стать важными экспортными центрами страны

16 апреля 2015
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани после посещения строящегося в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Энзели» в провинции Гилян портового комплекса «Каспийский» («Каспиан») заявил, что СЭЗ занимают особое место в деле экономического развития и они должны стать важными экспортными центрами страны.

Хасан Роухани отметил, что 1394 год по иранскому календарю (21.03.15 г – 20.03.16 г.) провозглашен годом экономического развития и для достижения поставленных целей необходимо развивать ненефтяной экспорт, а в этом деле ключевую роль могут сыграть СЭЗ.

По словам президента, в недалеком будущем «Каспийский» станет одним из наиболее важных портов на Каспии. На его территории должно быть оборудовано 22 причала. Ирану следует максимально использовать маршруты, проходящие через Каспийское море, для транспортировки грузов. При этом уже существующий порт Энзели также может стать региональным транзитным хабом. Торговля со странами прикаспийского региона имеет для Ирана большое значение, и широкое использование железнодорожного транспорта позволяет связать Каспийское море с Персидским заливом и далее с открытыми водами мирового океана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.