Иран экспортировал различной сельхозпродукции на 6,6 млрд. долларов

15 апреля 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада по вопросам планирования и экономики Абдолмехди Бахшанде в ходе пресс-конференции сообщил, что на данный момент министерству сельскохозяйственного джихада выделено 825 млн. долларов на проекты по использованию водных ресурсов приграничных рек. Эти средства будут использоваться прежде всего для строительства водосборных плотин и строительства современных оросительных систем.

Как отметил А.Бахшанде, в прошлом году примерно 170 тыс. га сельскохозяйственных угодий было оборудовано новейшими системами принудительного орошения, и в текущем году такими же системами будут оборудованы еще 200 тыс. га угодий.

Далее А.Бахшанде указал на то, что в 6-ой пятилетней программе развития страны (2016-2020 гг.) большое внимание уделяется развитию промышленности по переработке сельскохозяйственной продукции и сокращению ее сырьевого экспорта. При этом на данный момент около 20% средств, выделяемых сельскохозяйственной отрасли из Фонда национального развития, направляется на развитие тепличного производства сельскохозяйственной продукции.

Заместитель министра сельскохозяйственного джихада сообщил также о том, что отрицательное для Ирана сальдо баланса в торговле сельскохозяйственной продукцией сократилось с 8 до 5,6 млрд. долларов. Это свидетельствует о том, что объем экспорта названной продукции вырос, а объем импорта сократился. Так, в прошлом 1393 году по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) сельскохозяйственной продукции было экспортировано на 6,6 млрд. долларов, а в позапрошлом году этот показатель составлял 5,2 млрд. долларов, т.е. объем экспорта в стоимостном выражении вырос на 27%. При этом объем импорта сельскохозяйственной продукции сократился примерно на 9%, с 13,2 млрд. долларов в позапрошлом году до 12 млрд. долларов в прошлом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.