Иран планирует получить 11 млн. 60 тыс. т пшеницы

13 апреля 2015
A A A


Советник министра сельскохозяйственного джихада, исполнительный директор проекта по производству пшеницы Эсмаил Эсфандиярпур сообщил, что начиная с 17 марта в провинциях Систан и Белуджистан, Хузестан, Бушер и на юге провинции Керман собрано в общей сложности 10 тыс. т пшеницы.

По словам Э.Эсфандиярпура, сбор урожая в перечисленных провинция проходит вполне успешно, и, по оценкам специалистов, в этом году в конце сезона сбора урожая (к концу сентября) будет получено 11 млн. 60 тыс. т пшеницы. При этом закупить у крестьян по гарантированным ценам планируется 7,7 млн. т названной продукции, что примерно на 1 млн. т больше, чем было закуплено в прошлом году.

Э.Эсфандиярпур напомнил, что площадь поливных пшеничных полей составляет 2 млн. 350 тыс. га, и богарных – 3 млн. 850 тыс. га. Таким образом, в общей сложности под пшеницей занято 6,2 млн. га сельскохозяйственных угодий. Как подчеркнул советник министра, применение инновационных методов орошения, своевременное внесение ядохимикатов и удобрений, использование высокоурожайных семян – все это позволяет получить в этом году примерно на 1 млн. т пшеницы больше, чем в прошлом году, несмотря на сократившиеся осадки и ограниченные водные ресурсы.

Далее Э.Эсфандиярпур отметил, что к числу важнейших программ министерства сельскохозяйственного джихада относится дальнейшее развитие механизации земледельческого производства, в частности производства пшеницы. В текущем году на эти цели, а также на закупку комбайнов и другой техники выделяются кредитные средства в размере около 1 трлн. туманов (более 300 млн. долларов при курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар). В прошлом году на механизацию было выделено 800 млрд. туманов (примерно 240 млн. долларов) и в позапрошлом – 750 млрд. туманов (примерно 225 млн. долларов).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.