Иранский газ через Ирак может поставляться в Кувейт

13 апреля 2015
A A A


С вводом в эксплуатацию газопровода, предназначенного для поставок иранского газа в Ирак, появляется возможность для экспорта голубого топлива в Кувейт. Переговоры по поводу поставок иранского газа в эту страну еще не завершены, однако в практическом плане условия для таких поставок уже имеются.

Генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Хамид Реза Араки в этой связи заявил, что Иран располагает достаточными мощностями для экспорта газа в Кувейт через территорию Ирака и для практической реализации этих планов требуется лишь подписать соответствующий контракт.

Как напомнил Хамид Реза Араки, предпринятые в прошлом году шаги позволяют начать поставки газа в Ирак уже в середине мая, и иранская сторона практически полностью готова к этим поставкам. Речь идет о поставках голубого топлива в Багдад. Что же касается поставок газа в Басру, то на строительство газопровода из Ахваза в названный иракский город потребуется около полутора лет.

Далее глава ИНГК отметил, что не все арабские страны Персидского залива располагают собственными газовыми месторождениями, а их потребности в энергоносителях постоянно растут и поэтому в этих странах появляется спрос на иранский газ. Большие запасы газа в регионе имеются только у Ирана и Катара. При этом газ, добываемый на катарском месторождении «Северный купол», практически полностью направляется на предприятия по производству сжиженного природного газа (LNG), и, таким образом, Иран – единственная страна в регионе, которая может поставлять газ по трубопроводам для удовлетворения потребностей стран Персидского залива в голубом топливе, необходимом для использования в быту и промышленности, а также для опреснительных установок.

Хамид Реза Араки подчеркнул, что в министерстве нефти Ирана вопросу удовлетворения потребностей стран региона в природном газа уделяется особое внимание. На данный момент экспорт иранского газа на рынки стран Персидского залива в силу ряда причин приобретает приоритетное значение.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.