Иран на 8% увеличил экспорт газа

08 апреля 2015
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Хамид Реза Араки сообщил, что важным направлением деятельности возглавляемой им компании в рамках 6-ой пятилетней программы развития страны (2016-2020 гг.) будет газовая торговля и, как предполагается, помимо экспорта в соседние страны и страны Персидского залива Ирану удастся получить определенную долю газовых поставок в Европу.

Хамид Реза Араки напомнил, что в прошлом году Иран увеличил экспорт газа более чем на 8% по сравнению с предыдущим годом, т.е. примерно на 1 млрд. куб. м. Согласно статистическим данным, объем экспорта в прошлом году составил 9 млрд. 750 млн. куб. м газа, и объем импорта – 6 млрд. 330 млн. куб. м.

Далее глава ИНГК отметил, что в ближайшие три года практически все население страны будет обеспечено газоснабжением и усилия компании будут сконцентрированы на развитии экспорта и поставках газа на промышленные предприятия. Как подчеркнул Хамид Реза Араки, все нефтехимические комбинаты и энергоемкие промышленные предприятия страны будут подсоединены к газораспределительной сети и для их газоснабжения будут использоваться дополнительные объемы голубого топлива, полученные в результате увеличения добычи газа.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.