Б.Н.Зангене: Первейшая задача Ирана состоит в выходе на прежний уровень добычи нефти

06 апреля 2015
A A A


Министр нефти Бижан Намдар Зангене, говоря о планах возглавляемого им министерства на новый 1394 год по иранскому календарю (21.03.15 г. – 20.03.16 г.), заявил, что к числу важнейших программ министерства относится дальнейшая разработка газового месторождения «Южный Парс» и окончательный ввод в эксплуатацию его 15-ой, 16-ой, 17-ой и 18-ой фаз, а также активное освоение совместных с соседними странами нефтегазовых месторождений и месторождений, находящихся к западу от реки Карун.

Еще одна задача министерства нефти состоит в вводе в эксплуатацию первой очереди крупнейшего в стране газоперерабатывающего комбината «Сетарейе Халидже Фарс». Как уточнил министр, после открытия первой очереди уже в будущем году с интервалом в несколько месяцев состоится ввод в эксплуатацию второй и третьей очередей комбината.

По словам Б.Н.Зангене, в текущем году предусматривается также стабильное обеспечение сырьем нефтехимических предприятий. Это, в частности, позволит на 1,5 млн. т увеличить производство этана, и, соответственно, на 1,5 млн. т возрастет производство полиэтилена.

Б.Н.Зангене выразил надежду на то, что с отменой санкций нефтехимическая промышленность страны получит дальнейшее развитие и в ближайшие 5-6 лет объем производство нефтехимической продукции в стоимостном выражении достигнет 70 млрд. долларов в год.

Далее министр нефти сообщил, что еще одной важной программой министерства в 1394 году предусматривается расширение экспорта природного газа. Так, в этом году должны начаться экспортные поставки газа в Ирак, которые достигнут своего максимума в будущем году.

Б.Н.Зангене особо подчеркнул, что первейшая задача состоит в выходе на прежний уровень добычи нефти, который существовал до введения в отношении Ирана международных санкций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.