Иран продолжит наращивать экспорт нефтехимической продукции

03 апреля 2015
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли Моджтаба Хосроутадж в интервью агентству «Мехр» сообщил, что в текущем году (в Иране новый год наступает 21 марта – п.п.) принесут плоды сделанные в прежние годы инвестиции в нефтехимическую промышленность и это позволит продолжит наращивание экспорта нефтехимической продукции.

Как уточнил Моджтаба Хосроутадж, за счет инвестиций в нефтехимическую промышленность объем ненефтяного экспорта увеличится на 20%. С учетом добавленной стоимости, создаваемой в названной отрасли, нефтехимическая продукция уже не рассматривается как сырье, и, таким образом, ее поставки на внешние рынки не являются сырьевым экспортом. Конечно, эта продукция может быть использована для дальнейшей переработки, но ее основная добавленная стоимость создается при переработке газа.

Моджтаба Хосроутадж отметил, что в прошлом году наблюдался весьма удовлетворительный рост ненефтяного экспорта и есть все основания надеяться на то, что в текущем году он получит дальнейшее развитие. Для этого, в частности, потребуется тесное взаимодействие с частным сектором, принимающим участие в производстве самой разной продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.