В прошлом году авиапарк Ирана пополнился 12 самолетами

25 марта 2015
A A A


В последние годы гражданская авиация Ирана, несмотря на односторонние санкции Запада, успешно продолжала свою работу благодаря усилиям отечественных специалистов и сумела перевезти значительное количество пассажиров.

Договоренности, достигнутые в ходе переговоров между Ираном и «группой 5+1» по иранской ядерной программе, открыли перед гражданской авиацией страны новые возможности. Так, начались ограниченные поставки запчастей для самолетов, и удалось отправить на капитальный ремонт на заводы производителей двигатели некоторых самолетов. Тем не менее, все еще остаются серьезные проблемы в плане обеспечения запчастями таких, например, самолетов, как «Фоккер», и многие из них по этой причине не эксплуатируются. В таких условиях в прошлом году авиапарк Ирана пополнился 12 новыми самолетами, что существенно помогло гражданской авиации в осуществлении воздушных перевозок.

В прошлом году произошло важное для гражданской авиации Ирана событие. В тегеранском международном аэропорту Имам Хомейни совершил посадку крупнейший в мире широкофюзеляжный авиалайнер Airbus А380, принадлежащий одной из авиакомпаний стран Персидского залива. Таким образом, аэропорт Имам Хомейни стал 42-ым аэропортом в мире, способным принимать авиалайнеры подобного типа.

Кроме того, в прошлом году принято решение, согласно которому разрешается импортировать только самолеты со сроком эксплуатации менее 15-ти лет. Ранее можно было закупать самолеты, которые находились в эксплуатации 30 лет и даже более.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.