Китай инвестирует строительство газопровода «Мир»

24 марта 2015
A A A


По данным, полученным из пакистанских источников, развязать узел противоречий, связанных с газопроводом «Мир», поможет Китай, который намеревается проинвестировать строительство названного газопровода. Так, между правительствами Пакистана и Китая достигнута договоренность о совместном строительстве газопровода общей протяженностью около 800 км.

Реализация проекта по строительству газопровода в Пакистане поручена Китайской трубопроводной компании. Согласно оценкам, расходы в рамках этого проекта составят около 1,5 млрд. долларов, и правительство Китая полностью берет их на себя.

Пакистанское правительство неоднократно заявляло о своих намерениях построить газопровод для поставок иранского газа в Пакистан после отмены международных санкций в отношении Ирана.

Следует напомнить, что газопровод «Мир» изначально предназначался для экспортных поставок иранского газа в Пакистан и Индию. Согласно договоренности, по нему в течение 25 лет Иран должен был поставлять свой газ в названные страны по договорным ценам. Строительство газопровода началось в 2002 году и должно было завершиться к 31 декабря 2014 года. Однако пакистанской стороной в рамках данного проекта до сих пор ничего не сделано.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.