Иран занял 18-ое место в мире по производству автомобилей

23 марта 2015
A A A


Как известно, два года назад из-за санкций и ухода зарубежных автопроизводителей выпуск автомобилей в Иране существенно сократился, однако в ушедшем 1393 году по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) ситуация изменилась, и иранскими автозаводами произведено около 1,2 млн. автомобилей.

Так, согласно данным министерства промышленности, рудников и торговли, за последний год выпущено в общей сложности 1 млн. 146 тыс. 895 автомобилей, что на 54% больше по сравнению с предыдущим годом. При этом на экспорт поставлено более 27 тыс. автомобилей, что на 190% больше по сравнению с предыдущим годом.

За прошлый год произведено 1 млн. 125 тыс. 636 легковых автомобилей, 20 тыс. 679 грузовиков и тягачей и 580 автобусов и микроавтобусов. Ирану удалось подняться с 20-го на 18-ое место среди крупнейших мировых производителей автомобильной техники и занять 2-ое место в мире после Финляндии по темпам роста производства автомобилей.

Наибольшее количество легковых автомобилей в Иране выпущено автопромышленной группой «Иран ходроу» (около 616 тыс.), и рост производства на автозаводах этой группы составил 69%. Наибольшее количество грузовых автомобилей выпущено компанией «САЙПА дизель» (5 тыс. 261) с ростом производства примерно в 390%. При этом в Иран после трехлетнего перерыва вернулись некоторые зарубежные компании, такие, например, как «Вольво». Кроме того, как заявляют представители министерства промышленности, рудников и торговли, в наступившем 1394 году (в Иране новый год наступил 21 марта – п.п.) компания «САЙПА дизель» активизирует сотрудничество с компанией «Рено». В целом, названное министерство высоко оценивает перспективы автомобильной промышленности в новом году, и, по его прогнозам, объем производства легковых автомобилей достигнет 1,4 млн. единиц и коммерческих автомобилей – 30 тыс. единиц.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.