В провинции Голестан начинается строительство третьего в Иране подземного газохранилища

16 марта 2015
A A A


В провинции Голестан в районе Кезелтапе начинается строительство третьего в Иране подземного газохранилища после уже построенных газохранилищ «Серадже» в провинции Кум и «Шуридже» в провинции Хорасан-Резави. В этой связи Иранской компанией газохранилищ совместно с Тегеранским университетом и университетом Амир Кабир в районе Кезелтапе проведены необходимые исследования, по результатам которых названная компания подписала соглашение с нефтяной компанией «Хазар» о сотрудничестве в области строительства подземного газохранилища.

Как сообщил генеральный директор Иранской компании газохранилищ Масуд Самиванд, в 60-ые годы прошлого века в районе Кезелтапе были пробурены две разведочные скважины, однако поскольку признаков углеводородов не было обнаружено, их забросили, но сегодня они могут помочь при завершении исследований в данной районе.

Следует напомнить, что в настоящее время во всем мире насчитывается более 600 подземных газохранилищ общей вместимостью 331 млрд. куб. м. Первое место по количеству таких хранилищ принадлежит США (385 газохранилищ вместимостью 121 млрд. куб. м) и второе – России (22 газохранилища вместимостью 106 млрд. куб. м). При этом Иран после ввода в эксплуатацию газохранилища «Серадже» вошел в число 33 стран, обладающих технологиями строительства подземных газохранилищ, и занял 19-ое место по их вместимости, а с вводом в эксплуатацию газохранилища «Шуридже» вышел на 5-ое место по этому показателю.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.