В Иране установлены новые рекорды по производству и экспорту фисташек

13 марта 2015
A A A


Директор департамента по производству фруктов умеренной зоны, орехов и сухофруктов министерства сельскохозяйственного джихада Али Мохсени сообщил об установлении в текущем году (в Иране новый год наступает 21 марта – п.п.) новых рекордов в области производства и экспорта фисташек. По его словам, Иран по-прежнему занимает первое место в мире по экспорту этой продукции, а по ее производству приближается к США, которым принадлежит первое место по этому показателю.

Али Мохсени отметил, что если в прошлом году в Иране было произведено 225 тыс. т фисташек, то в текущем году (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) получено 235 тыс. т названной продукции, что является новым рекордом.

Далее Али Мохсени сообщил, что в этом году на экспорт поставлено в общей сложности 956 тыс. 935 т садоводческой продукции стоимостью более 2,5 млрд. долларов. При этом экспортировано 171 тыс. 119 т фисташек на сумму более чем в 1,5 млрд. долларов, что на 71% больше в весовом и стоимостном выражении по сравнению с прошлым годом.

По словам Али Мохсени, несмотря на то, что Ирану принадлежит первое место по экспорту фисташек, в последние годы у него возникли определенные трудности в производстве этой продукции, которые связаны с нехваткой воды и ее качеством. Однако благоприятные погодные условия в плане осадков, которые наблюдаются в прошлом и текущем годах в провинциях, где выращиваются фисташки, в частности в провинции Керман, позволяют надеяться на то, что в будущем году продолжится увеличение производства фисташек и Иран сможет выйти на первое место и по выращиванию этого вида орехов.

Следует напомнить, что в мире ежегодно производится около 600 тыс. т фисташек, а в Иране производится около 200 тыс. т. До 2012 году ему принадлежало первое место по производству этой продукции. Однако в последние годы в США были увеличены площади фисташковых плантаций, и эта страна сумела выйти на первое место по производству фисташек.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.