Объем поставляемого на иранские электростанции газа вырос на 36,3%

13 марта 2015
A A A


В связи с тем, что прошедшая зима оказалась самой теплой за последние годы, а также благодаря вводу в эксплуатацию новых фаз газового месторождения «Южный Парс», в текущем году (в Иране новый год наступает 21 марта – п.п.) объем поставляемого на электростанции газа вырос на 36,3% по сравнению с предыдущим годом.

С начала этого года (с 21.03.14 г.) по настоящее время на электростанции поставлено 45 млрд. 251 млн. куб. м газа. При этом объем потребления дизельного топлива на электростанциях сократился на 28,2% и составил 8 млрд. 205 млн. литров. Кроме того, на некоторых электростанциях по экологическим соображениям было запрещено использование топочного мазута. По этом причине, а также в связи с увеличением поставок газа объем потребления топочного мазута сократился на 33,4% и составил 9 млрд. 656 млн. литров.

Тем не менее, несмотря на увеличение поставок газа, дизельное топливо и топочной мазут по-прежнему используются в качестве топлива на электростанциях страны. Поставляемого газа все еще не достаточно для того, чтобы полностью удовлетворить потребности в этом виде топлива. По мнению специалистов, несмотря на заявления о необходимости использовать на электростанциях только голубое топливо, в наступающем 1394 году по иранскому календарю (21.03.15 г. – 20.03.16 г.) полностью перейти на газ не удастся. Предполагается, что с вводом в эксплуатацию в будущем году новых фаз месторождения «Южный Парс» министерство нефти наконец сможет поставлять на электростанции достаточное количество газа и это позволит с 1395 года использовать на электростанциях только «чистое» топливо и полностью отказаться от использования дизельного топлива и топочного мазута.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.