Из 24 фаз месторождения «Южный Парс» полностью освоены и эксплуатируются 10 фаз

11 марта 2015
A A A


Директор департамента планирования Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Абдолмохаммед Дельпариш сообщил, что на данный момент из 24 фаз газового месторождения «Южный Парс» полностью освоены и эксплуатируются 10 фаз. При этом разработка 13-ой и с 20-ой по 24-ую фаз финансируется за счет средств Фонда национального развития.

А.Дельпариш напомнил, что с приходом к власти нынешнего, 11-го по счету правительства к числу важнейших приоритетов было отнесено завершение разработки и освоение пяти очередных фаз, а именно 12-ой и с 15-ой по 18-ую фаз месторождения «Южный Парс».

Как уточнил А.Дельпариш, в будущем году (в Иране новый год наступает 21 марта – п.п.) финансирование разработки названного месторождения будет осуществляться из разных источников, в частности за счет выпуска так называемых акций участия, которые будут продаваться за иранские риалы, и за счет средств все того же Фонда национального развития. При этом основная часть средств, как и прежние годы, будет предоставляться нефтегазовой компании «Парс».

Следует напомнить, что «Южный Парс» представляется собой крупнейшее газовое месторождение в мире. Оно расположено на самой границе между Ираном и Катаром в водах Персидского залива. Это месторождение считается основным источником энергоносителей для Ирана. Его общая площадь составляет 9,7 тыс. кв. км, и площадь той части месторождения, которая принадлежит Ирану, − 3,7 тыс. кв. км. Запасы газа иранской части месторождения оцениваются в 14 трлн. куб. м и запасы газового конденсата – в 19 млрд. баррелей, что составляет около 8% от всех мировых запасов природного газа и 47% от иранских запасов этого вида углеводородов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.